Lucarne

4270-4274, boulevard Henri-Bourassa Est

Immeuble à usage mixte de 1981 à Montréal-Nord, 2 logements. Valeur estimée ≈ 645 000 $ (évaluation municipale 566 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
566 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 645 000 $
Fourchette indicative : 581 000 $ à 710 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 566 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 566 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 645 260 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 581 000 $ à 710 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble à usage mixte
Logements
2
Superficie habitable
4 241 pi²
Terrain
3 778 pi²
Construction
1981
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
4 610 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble à usage mixte (Montréal-Nord), construit en 1981, soit 12 ans après l'année moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (1969), offre 4 241 pi² de superficie habitable, environ 18 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 778 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 052 pi²). Son évaluation municipale est de 566 600 $, soit environ 9 % de moins que la moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (620 940 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles à usage mixte de Montréal-Nord (5 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 241 pi²3 589 pi²18 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 778 pi²4 052 pi²7 % plus petit que la moyenne
Construction1981196912 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale566 600 $620 940 $9 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité