4255, rue Paul-Pau
Immeuble de 6 logements et plus de 2020 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 28 logements. Valeur estimée ≈ 7 841 000 $ (évaluation municipale 7 210 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 210 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 210 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 7 841 342 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 7 057 000 $ à 8 625 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 28
- Superficie habitable
- 16 889 pi²
- Terrain
- 9 009 pi²
- Construction
- 2020
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 54 366 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 2020, soit 67 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 16 889 pi² de superficie habitable, environ 129 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 28 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 9 009 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 7 210 100 $, soit environ 279 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 16 889 pi² | 7 383 pi² | 129 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 9 009 pi² | 5 248 pi² | 72 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2020 | 1953 | 67 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 7 210 100 $ | 1 902 909 $ | 279 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3770, rue Paul-Pau · immeuble de 6 logements et plus
- 3771, rue Paul-Pau · maison
- 3921, rue Paul-Pau · quadruplex
- 4050, rue Paul-Pau · immeuble de 6 logements et plus
- 4121, rue Paul-Pau · quadruplex
- 4200, rue Paul-Pau · immeuble de 6 logements et plus
- 4400, rue Paul-Pau · immeuble de 6 logements et plus
- 4600, rue Paul-Pau · immeuble de 6 logements et plus
- 4601, rue Paul-Pau · immeuble de 6 logements et plus
- 4860-4862, rue Paul-Pau · duplex
- 4865-4867, rue Paul-Pau · duplex
- 4880-4882, rue Paul-Pau · triplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité