Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

4250-4274, rue de Verdun

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
864 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 244 000 $
Fourchette indicative : 839 000 $ à 1 555 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 864 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 864 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 931 900 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 40 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun à superficie égale (257 $/pi² × 5 619 pi² = 1 442 166 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 932 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 555 000 $. Fourchette élargie : 839 000 $ à 1 555 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
5 619 pi²
Terrain
3 100 pi²
Construction
1914
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
6 334 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1914, soit 18 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 5 619 pi² de superficie habitable, environ 37 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 100 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 864 200 $, soit environ 62 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 619 pi²8 892 pi²37 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 100 pi²7 451 pi²58 % plus petit que la moyenne
Construction1914193218 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale864 200 $2 277 815 $62 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité