4110-4118, rue de Mentana
Logement social ou abordable de 1974 à Plateau-Mont-Royal, 155 logements. Valeur estimée ≈ 36 130 000 $ (évaluation municipale 33 528 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 33 528 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 33 528 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,2 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 68 propriétés) = 36 130 331 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 32 517 000 $ à 39 743 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 155
- Superficie habitable
- 34 014 pi²
- Terrain
- 62 549 pi²
- Construction
- 1974
- Étages
- 9
- Taxes annuelles (estimées)
- 244 765 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Plateau-Mont-Royal), construit en 1974, offre 34 014 pi² de superficie habitable, environ 69 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 155 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 62 549 pi², plus grand que la moyenne du secteur (10 629 pi²). Son évaluation municipale est de 33 528 000 $, soit environ 365 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (7 212 257 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal (68 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 34 014 pi² | 20 177 pi² | 69 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 62 549 pi² | 10 629 pi² | 488 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1974 | 1975 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 33 528 000 $ | 7 212 257 $ | 365 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 4085-4087, rue de Mentana · duplex
- 4089-4091, rue de Mentana · duplex
- 4092, rue de Mentana · maison
- 4093-4095, rue de Mentana · duplex
- 4097-4099, rue de Mentana · duplex
- 4101, rue de Mentana · maison
- 4105-4107, rue de Mentana · maison
- 4111, rue de Mentana · maison
- 4115, rue de Mentana · maison
- 4121, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 4131, rue de Mentana, app. 1 · condo
- 4132, rue de Mentana · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité