4027, rue Martial
Immeuble de 6 logements et plus de 1957 à Montréal-Nord, 8 logements. Valeur estimée ≈ 1 407 000 $ (évaluation municipale 979 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 979 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 979 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 1 111 405 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 7 470 pi² = 1 500 636 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 111 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 703 000 $. Fourchette élargie : 1 000 000 $ à 1 703 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 7 470 pi²
- Terrain
- 3 229 pi²
- Construction
- 1957
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 7 980 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1957, soit 12 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 7 470 pi² de superficie habitable, environ 9 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 3 229 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 979 100 $, soit environ 40 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 7 470 pi² | 8 178 pi² | 9 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 3 229 pi² | 6 132 pi² | 47 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1957 | 1969 | 12 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 979 100 $ | 1 640 784 $ | 40 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3914, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 3915, rue Martial · maison
- 3940, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 3950-3952, rue Martial · duplex
- 3951-3961, rue Martial · quintuplex
- 3968-3972, rue Martial · quintuplex
- 3971, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 3975-3979, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 3978, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 3991, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 4033-4037, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
- 4043-4045, rue Martial · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité