Lucarne

Verdun · quadruplex

3967-3979, rue de Verdun

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 886 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 822 000 $
Fourchette indicative : 1 836 000 $ à 3 604 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 886 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 886 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 040 184 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 43 % sous la moyenne des quadruplex de Verdun à superficie égale (285 $/pi² × 11 679 pi² = 3 331 854 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 040 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 604 000 $. Fourchette élargie : 1 836 000 $ à 3 604 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
11 679 pi²
Terrain
12 852 pi²
Construction
1953
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
13 846 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Verdun), construit en 1953, soit 16 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1937), offre 11 679 pi² de superficie habitable, environ 225 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 12 852 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 715 pi²). Son évaluation municipale est de 1 886 000 $, soit environ 84 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (1 025 353 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Verdun (933 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable11 679 pi²3 594 pi²225 % au-dessus de la moyenne
Terrain12 852 pi²3 715 pi²246 % plus grand que la moyenne
Construction1953193716 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 886 000 $1 025 353 $84 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité