Lucarne

3955, rue Fleury Est

Résidence pour aînés de 2012 à Montréal-Nord. Valeur estimée ≈ 39 777 000 $ (évaluation municipale 34 929 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
34 929 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 39 777 000 $
Fourchette indicative : 35 799 000 $ à 43 754 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 34 929 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 34 929 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 39 776 686 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 35 799 000 $ à 43 754 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Superficie habitable
189 402 pi²
Terrain
65 531 pi²
Construction
2012
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
285 352 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Montréal-Nord), construite en 2012, soit 32 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1980), offre 189 402 pi² de superficie habitable, environ 90 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 6 étages hors sol. Son terrain mesure 65 531 pi², plus grand que la moyenne du secteur (54 787 pi²). Son évaluation municipale est de 34 929 700 $, soit environ 81 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (19 311 900 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Montréal-Nord (14 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable189 402 pi²99 904 pi²90 % au-dessus de la moyenne
Terrain65 531 pi²54 787 pi²20 % plus grand que la moyenne
Construction2012198032 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale34 929 700 $19 311 900 $81 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité