Lucarne

3882, rue Martial

Triplex de 1958 à Montréal-Nord, 3 logements. Valeur estimée ≈ 841 000 $ (évaluation municipale 612 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
612 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 841 000 $
Fourchette indicative : 630 000 $ à 981 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 612 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 612 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 699 703 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des triplex de Montréal-Nord à superficie égale (305 $/pi² × 2 820 pi² = 859 417 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 700 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 981 000 $. Fourchette élargie : 630 000 $ à 981 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 820 pi²
Terrain
2 174 pi²
Construction
1958
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
4 986 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Montréal-Nord), construit en 1958, soit 7 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1965), offre 2 820 pi² de superficie habitable, environ 20 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 174 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 511 pi²). Son évaluation municipale est de 612 700 $, soit environ 14 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (714 908 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Montréal-Nord (2 102 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 820 pi²2 346 pi²20 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 174 pi²3 511 pi²38 % plus petit que la moyenne
Construction195819657 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale612 700 $714 908 $14 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité