Lucarne

Westmount · maison

381, avenue Melville

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 588 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 505 000 $
Fourchette indicative : 2 391 000 $ à 4 353 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 588 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 2 588 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 656 208 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 39 % sous la moyenne des maisons de Westmount à superficie égale (906 $/pi² × 4 682 pi² = 4 241 631 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 656 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 353 000 $. Fourchette élargie : 2 391 000 $ à 4 353 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
4 682 pi²
Terrain
5 005 pi²
Construction
1894
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
21 436 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Westmount), construite en 1894, soit 26 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1920), offre 4 682 pi² de superficie habitable, environ 63 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 5 005 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 616 pi²). Son évaluation municipale est de 2 588 100 $, dans la moyenne des maisons du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Westmount (3 718 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 682 pi²2 879 pi²63 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 005 pi²4 616 pi²8 % plus grand que la moyenne
Construction1894192026 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 588 100 $2 607 500 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité