Lucarne

3794, boulevard Henri-Bourassa Est

Logement social ou abordable de 1973 à Montréal-Nord, 42 logements. Valeur estimée ≈ 8 052 000 $ (évaluation municipale 7 070 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
7 070 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 8 052 000 $
Fourchette indicative : 7 247 000 $ à 8 857 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 070 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 070 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 8 051 851 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 7 247 000 $ à 8 857 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
42
Superficie habitable
36 296 pi²
Terrain
11 291 pi²
Construction
1973
Étages
5
Taxes annuelles (estimées)
57 747 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Montréal-Nord), construit en 1973, soit 11 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1984), offre 36 296 pi² de superficie habitable, environ 14 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 42 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 11 291 pi², plus petit que la moyenne du secteur (32 464 pi²). Son évaluation municipale est de 7 070 700 $, soit environ 21 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (8 968 980 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Montréal-Nord (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable36 296 pi²42 428 pi²14 % au-dessous de la moyenne
Terrain11 291 pi²32 464 pi²65 % plus petit que la moyenne
Construction1973198411 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale7 070 700 $8 968 980 $21 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité