Lucarne

3749-3761, rue Sainte-Catherine Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1932 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 838 000 $ (évaluation municipale 1 092 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 092 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 838 000 $
Fourchette indicative : 1 069 000 $ à 2 488 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 092 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 092 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 1 187 982 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 52 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (261 $/pi² × 8 762 pi² = 2 287 619 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 188 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 488 000 $. Fourchette élargie : 1 069 000 $ à 2 488 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
8 762 pi²
Terrain
5 285 pi²
Construction
1932
Taxes annuelles (estimées)
8 219 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1932, soit 21 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 8 762 pi² de superficie habitable, environ 19 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements. Son terrain mesure 5 285 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 1 092 300 $, soit environ 43 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 762 pi²7 383 pi²19 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 285 pi²5 248 pi²Comparable à la moyenne
Construction1932195321 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 092 300 $1 902 909 $43 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité