3690-3692, rue de Mentana
Triplex de 1885 à Plateau-Mont-Royal, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 342 000 $ (évaluation municipale 981 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 981 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 981 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +9,5 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Plateau-Mont-Royal, de 1 050 000 $ (année 2024, 142 ventes) à 1 150 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 185 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 075 414 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des triplex de Plateau-Mont-Royal à superficie égale (395 $/pi² × 3 724 pi² = 1 469 382 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 075 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 609 000 $. Fourchette élargie : 968 000 $ à 1 609 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- triplex
- Logements
- 3
- Superficie habitable
- 3 724 pi²
- Terrain
- 2 293 pi²
- Construction
- 1885
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 7 149 $
Portrait de la propriété
Ce triplex (Plateau-Mont-Royal), construit en 1885, soit 25 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1910), offre 3 724 pi² de superficie habitable, environ 11 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 293 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 142 pi²). Son évaluation municipale est de 981 900 $, soit environ 26 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (1 319 794 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des triplex de Plateau-Mont-Royal (2 980 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 3 724 pi² | 3 345 pi² | 11 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 2 293 pi² | 2 142 pi² | 7 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1885 | 1910 | 25 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 981 900 $ | 1 319 794 $ | 26 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3675-3683, rue de Mentana · quintuplex
- 3676-3684, rue de Mentana · quintuplex
- 3685-3689, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 3686-3688, rue de Mentana · duplex
- 3691-3693, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 3696, rue de Mentana · maison
- 3697-3703, rue de Mentana · quadruplex
- 3698, rue de Mentana · maison
- 3700, rue de Mentana · maison
- 3702, rue de Mentana · maison
- 3706, rue de Mentana · maison
- 3707-3711, rue de Mentana · quadruplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité