Lucarne

Verdun · quintuplex

3680, rue de Verdun

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
959 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 328 000 $
Fourchette indicative : 934 000 $ à 1 619 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 959 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 959 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 037 400 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des quintuplex de Verdun à superficie égale (299 $/pi² × 5 005 pi² = 1 497 069 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 037 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 619 000 $. Fourchette élargie : 934 000 $ à 1 619 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
5 005 pi²
Terrain
2 756 pi²
Construction
1934
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
7 031 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Verdun), construit en 1934, soit 9 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1925), offre 5 005 pi² de superficie habitable, environ 14 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 756 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 599 pi²). Son évaluation municipale est de 959 000 $, soit environ 27 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 312 749 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Verdun (194 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 005 pi²4 389 pi²14 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 756 pi²3 599 pi²23 % plus petit que la moyenne
Construction193419259 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale959 000 $1 312 749 $27 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité