3561-3565, rue Monselet
Immeuble de 6 logements et plus de 1941 à Montréal-Nord, 10 logements. Valeur estimée ≈ 1 247 000 $ (évaluation municipale 924 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 924 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 924 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 1 049 223 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 6 340 pi² = 1 273 632 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 049 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 446 000 $. Fourchette élargie : 944 000 $ à 1 446 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 10
- Superficie habitable
- 6 340 pi²
- Terrain
- 3 229 pi²
- Construction
- 1941
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 7 531 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1941, soit 28 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 6 340 pi² de superficie habitable, environ 22 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 10 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 229 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 924 300 $, soit environ 44 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 6 340 pi² | 8 178 pi² | 22 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 3 229 pi² | 6 132 pi² | 47 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1941 | 1969 | 28 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 924 300 $ | 1 640 784 $ | 44 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3494-3496, rue Monselet · maison
- 3501-3503, rue Monselet · maison
- 3505-3509, rue Monselet · maison
- 3541-3545, rue Monselet · triplex
- 3551-3559, rue Monselet · duplex
- 3595, rue Monselet · duplex
- 3601-3609, rue Monselet · quadruplex
- 3611, rue Monselet · maison
- 3613, rue Monselet · maison
- 3615, rue Monselet · maison
- 3642-3648, rue Monselet · duplex
- 3650-3654, rue Monselet · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité