Lucarne

3535-3585, rue Berri

Immeuble de 6 logements et plus de 1972 à Plateau-Mont-Royal, 290 logements. Valeur estimée ≈ 83 760 000 $ (évaluation municipale 63 580 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
63 580 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 83 760 000 $
Fourchette indicative : 61 492 000 $ à 99 195 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 63 580 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 63 580 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 657 propriétés) = 68 324 359 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal à superficie égale (339 $/pi² × 272 015 pi² = 92 307 243 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 68 324 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 99 195 000 $. Fourchette élargie : 61 492 000 $ à 99 195 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
290
Superficie habitable
272 015 pi²
Terrain
29 482 pi²
Construction
1972
Étages
19
Taxes annuelles (estimées)
464 171 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Plateau-Mont-Royal), construit en 1972, soit 39 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1933), offre 272 015 pi² de superficie habitable, environ 2427 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 290 logements sur 19 étages. Son terrain mesure 29 482 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 290 pi²). Son évaluation municipale est de 63 580 000 $, soit environ 1639 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 655 878 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal (1 658 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable272 015 pi²10 764 pi²2427 % au-dessus de la moyenne
Terrain29 482 pi²4 290 pi²587 % plus grand que la moyenne
Construction1972193339 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale63 580 000 $3 655 878 $1639 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité