Lucarne

3505, rue Jeanne-Mance

Immeuble de 6 logements et plus de 1990 à Plateau-Mont-Royal, 17 logements. Valeur estimée ≈ 1 497 000 $ (évaluation municipale 1 392 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 392 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 497 000 $
Fourchette indicative : 1 347 000 $ à 1 647 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 392 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 392 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 657 propriétés) = 1 496 887 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 347 000 $ à 1 647 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
17
Superficie habitable
6 092 pi²
Terrain
4 230 pi²
Construction
1990
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 150 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Plateau-Mont-Royal), construit en 1990, soit 57 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1933), offre 6 092 pi² de superficie habitable, environ 43 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 17 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 230 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 1 392 900 $, soit environ 62 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 655 878 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal (1 658 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 092 pi²10 764 pi²43 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 230 pi²4 290 pi²Comparable à la moyenne
Construction1990193357 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 392 900 $3 655 878 $62 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité