Lucarne

Verdun · résidence pour aînés

3501, rue Ethel

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
22 097 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 23 901 000 $
Fourchette indicative : 21 511 000 $ à 26 291 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 22 097 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 22 097 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 18 174 propriétés) = 23 901 222 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 21 511 000 $ à 26 291 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Superficie habitable
101 934 pi²
Terrain
36 296 pi²
Construction
2015
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
162 438 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Verdun), construite en 2015, soit 21 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1994), offre 101 934 pi² de superficie habitable, environ 38 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 6 étages hors sol. Son terrain mesure 36 296 pi², plus petit que la moyenne du secteur (87 457 pi²). Son évaluation municipale est de 22 097 400 $, soit environ 20 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (27 570 329 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Verdun (7 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable101 934 pi²165 068 pi²38 % au-dessous de la moyenne
Terrain36 296 pi²87 457 pi²58 % plus petit que la moyenne
Construction2015199421 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale22 097 400 $27 570 329 $20 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité