3500, rue Chapleau
Résidence pour aînés de 1985 à Plateau-Mont-Royal. Valeur estimée ≈ 18 205 000 $ (évaluation municipale 17 053 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 17 053 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 17 053 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 22 946 propriétés) = 18 205 156 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 16 385 000 $ à 20 026 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- résidence pour aînés
- Superficie habitable
- 83 991 pi²
- Terrain
- 123 193 pi²
- Construction
- 1985
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 124 484 $
Portrait de la propriété
Cette résidence pour aînés (Plateau-Mont-Royal), construite en 1985, soit 26 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1959), offre 83 991 pi² de superficie habitable, environ 9 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 123 193 pi², plus grand que la moyenne du secteur (33 466 pi²). Son évaluation municipale est de 17 053 200 $, soit environ 18 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (14 479 510 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Plateau-Mont-Royal (10 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 83 991 pi² | 92 201 pi² | 9 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 123 193 pi² | 33 466 pi² | 268 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1985 | 1959 | 26 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 17 053 200 $ | 14 479 510 $ | 18 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3409, rue Chapleau, app. A · condo
- 3411, rue Chapleau, app. 1 · condo
- 3413-3417, rue Chapleau · quintuplex
- 3419-3423, rue Chapleau · quintuplex
- 3425-3427, rue Chapleau · duplex
- 3431-3437, rue Chapleau · quadruplex
- 3439-3445, rue Chapleau · quadruplex
- 3451-3461, rue Chapleau · immeuble de 6 logements et plus
- 3467-3477, rue Chapleau · immeuble de 6 logements et plus
- 3481-3491, rue Chapleau · immeuble de 6 logements et plus
- 3495, rue Chapleau · immeuble de 6 logements et plus
- 3501-3509, rue Chapleau · quintuplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité