Lucarne

Ville-Marie · immeuble de 6 logements et plus

3465, rue Redpath

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
24 200 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 25 787 000 $
Fourchette indicative : 23 209 000 $ à 28 366 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 24 200 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 24 200 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 25 787 496 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 23 209 000 $ à 28 366 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
68
Superficie habitable
92 268 pi²
Terrain
12 874 pi²
Construction
1964
Étages
12
Taxes annuelles (estimées)
169 838 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1964, soit 29 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 92 268 pi² de superficie habitable, environ 220 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 68 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 12 874 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 24 200 000 $, soit environ 155 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable92 268 pi²28 845 pi²220 % au-dessus de la moyenne
Terrain12 874 pi²7 377 pi²75 % plus grand que la moyenne
Construction1964193529 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale24 200 000 $9 507 455 $155 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité