Lucarne

3450-3460, rue Drummond

Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Ville-Marie, 198 logements. Valeur estimée ≈ 60 586 000 $ (évaluation municipale 56 840 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
56 840 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 60 586 000 $
Fourchette indicative : 54 527 000 $ à 66 644 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 56 840 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 56 840 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 60 585 823 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 54 527 000 $ à 66 644 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
198
Superficie habitable
671 883 pi²
Terrain
32 625 pi²
Construction
1971
Étages
19
Taxes annuelles (estimées)
398 938 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1971, soit 36 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 671 883 pi² de superficie habitable, environ 2229 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 198 logements sur 19 étages. Son terrain mesure 32 625 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 56 840 500 $, soit environ 498 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable671 883 pi²28 845 pi²2229 % au-dessus de la moyenne
Terrain32 625 pi²7 377 pi²342 % plus grand que la moyenne
Construction1971193536 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale56 840 500 $9 507 455 $498 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité