Lucarne

3445-3455, chemin de la Côte-des-Neiges

Immeuble de 6 logements et plus de 1951 à Ville-Marie, 260 logements. Valeur estimée ≈ 45 252 000 $ (évaluation municipale 42 452 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
42 452 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 45 252 000 $
Fourchette indicative : 40 727 000 $ à 49 777 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 42 452 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 42 452 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 45 252 092 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 40 727 000 $ à 49 777 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
260
Superficie habitable
166 593 pi²
Terrain
51 624 pi²
Construction
1951
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
297 949 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1951, soit 16 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 166 593 pi² de superficie habitable, environ 478 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 260 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 51 624 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 42 452 400 $, soit environ 347 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable166 593 pi²28 845 pi²478 % au-dessus de la moyenne
Terrain51 624 pi²7 377 pi²600 % plus grand que la moyenne
Construction1951193516 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale42 452 400 $9 507 455 $347 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité