Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

3444-3454, rue de Rushbrooke

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 058 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 344 000 $
Fourchette indicative : 1 027 000 $ à 1 546 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 058 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 058 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 1 141 192 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun à superficie égale (257 $/pi² × 5 586 pi² = 1 433 696 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 141 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 546 000 $. Fourchette élargie : 1 027 000 $ à 1 546 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
5 586 pi²
Terrain
4 176 pi²
Construction
1927
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
7 761 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1927, soit 5 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 5 586 pi² de superficie habitable, environ 37 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 176 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 1 058 400 $, soit environ 54 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 586 pi²8 892 pi²37 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 176 pi²7 451 pi²44 % plus petit que la moyenne
Construction192719325 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 058 400 $2 277 815 $54 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité