3301-3303, rue Fleury Est
Immeuble de 6 logements et plus de 1966 à Montréal-Nord, 8 logements. Valeur estimée ≈ 1 567 000 $ (évaluation municipale 1 146 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 146 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 146 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 1 301 291 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 8 041 pi² = 1 615 344 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 301 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 834 000 $. Fourchette élargie : 1 171 000 $ à 1 834 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 8 041 pi²
- Terrain
- 4 306 pi²
- Construction
- 1966
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 9 346 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1966, offre 8 041 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 306 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 1 146 400 $, soit environ 30 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 041 pi² | 8 178 pi² | Comparable à la moyenne |
| Terrain | 4 306 pi² | 6 132 pi² | 30 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1966 | 1969 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 146 400 $ | 1 640 784 $ | 30 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3267-3269, rue Fleury Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3275-3279, rue Fleury Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3300-3306, rue Fleury Est · duplex
- 3305, rue Fleury Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3310-3316, rue Fleury Est · duplex
- 3322-3326, rue Fleury Est · quadruplex
- 3333, rue Fleury Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3335, rue Fleury Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3342, rue Fleury Est, app. 101 · condo
- 3360-3366, rue Fleury Est · duplex
- 3368-3374, rue Fleury Est · duplex
- 3380-3386, rue Fleury Est · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité