Lucarne

3250, avenue Ellendale

Immeuble de 6 logements et plus de 1964 à Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce, 85 logements. Valeur estimée ≈ 19 006 000 $ (évaluation municipale 15 303 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
15 303 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 19 006 000 $
Fourchette indicative : 14 540 000 $ à 21 857 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 15 303 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 15 303 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,3 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 891 propriétés) = 16 155 633 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce à superficie égale (254 $/pi² × 81 558 pi² = 20 704 428 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 16 156 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 21 857 000 $. Fourchette élargie : 14 540 000 $ à 21 857 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
85
Superficie habitable
81 558 pi²
Terrain
23 239 pi²
Construction
1964
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
109 386 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce), construit en 1964, soit 13 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1951), offre 81 558 pi² de superficie habitable, environ 294 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 85 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 23 239 pi², plus grand que la moyenne du secteur (10 568 pi²). Son évaluation municipale est de 15 303 800 $, soit environ 199 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (5 124 885 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce (1 891 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable81 558 pi²20 689 pi²294 % au-dessus de la moyenne
Terrain23 239 pi²10 568 pi²120 % plus grand que la moyenne
Construction1964195113 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale15 303 800 $5 124 885 $199 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité