Lucarne

Verdun · résidence pour aînés

325, chemin de la Pointe-Sud

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
34 041 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 36 823 000 $
Fourchette indicative : 33 141 000 $ à 40 505 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 34 041 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 34 041 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 18 174 propriétés) = 36 822 810 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 33 141 000 $ à 40 505 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
247
Superficie habitable
307 686 pi²
Terrain
152 804 pi²
Construction
2009
Étages
10
Taxes annuelles (estimées)
250 246 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Verdun), construite en 2009, soit 15 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1994), offre 307 686 pi² de superficie habitable, environ 86 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 247 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 152 804 pi², plus grand que la moyenne du secteur (87 457 pi²). Son évaluation municipale est de 34 041 000 $, soit environ 23 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (27 570 329 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Verdun (7 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable307 686 pi²165 068 pi²86 % au-dessus de la moyenne
Terrain152 804 pi²87 457 pi²75 % plus grand que la moyenne
Construction2009199415 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale34 041 000 $27 570 329 $23 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité