325, avenue Laurier Est
Logement social ou abordable de 1978 à Plateau-Mont-Royal, 83 logements. Valeur estimée ≈ 23 064 000 $ (évaluation municipale 18 164 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 18 164 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 18 164 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,2 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 68 propriétés) = 19 573 752 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal à superficie égale (358 $/pi² × 68 857 pi² = 24 642 393 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 19 574 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 26 555 000 $. Fourchette élargie : 17 616 000 $ à 26 555 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 83
- Superficie habitable
- 68 857 pi²
- Terrain
- 25 984 pi²
- Construction
- 1978
- Étages
- 8
- Taxes annuelles (estimées)
- 132 596 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Plateau-Mont-Royal), construit en 1978, offre 68 857 pi² de superficie habitable, environ 241 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 83 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 25 984 pi², plus grand que la moyenne du secteur (10 629 pi²). Son évaluation municipale est de 18 164 300 $, soit environ 152 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (7 212 257 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal (68 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 68 857 pi² | 20 177 pi² | 241 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 25 984 pi² | 10 629 pi² | 144 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1978 | 1975 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 18 164 300 $ | 7 212 257 $ | 152 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 285, avenue Laurier Est, app. 107 · condo
- 310, avenue Laurier Est, app. 1 · condo
- 320, avenue Laurier Est, app. 1 · condo
- 330, avenue Laurier Est · immeuble de 6 logements et plus
- 351-355, avenue Laurier Est · quintuplex
- 359-377, avenue Laurier Est · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité