Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

321, avenue Lanthier

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
39 600 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 42 502 000 $
Fourchette indicative : 38 251 000 $ à 46 752 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 39 600 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 39 600 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 42 501 622 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 38 251 000 $ à 46 752 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
108
Superficie habitable
142 654 pi²
Terrain
78 716 pi²
Construction
1979
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
328 260 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1979, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 142 654 pi² de superficie habitable, environ 67 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 108 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 78 716 pi², plus grand que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 39 600 000 $, soit environ 89 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable142 654 pi²85 371 pi²67 % au-dessus de la moyenne
Terrain78 716 pi²60 127 pi²31 % plus grand que la moyenne
Construction197919834 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale39 600 000 $20 914 400 $89 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité