Lucarne

Pointe-Claire · résidence pour aînés

300, avenue Stillview

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
13 760 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 14 564 000 $
Fourchette indicative : 13 108 000 $ à 16 021 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 13 760 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 13 760 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 14 564 329 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 13 108 000 $ à 16 021 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Superficie habitable
76 434 pi²
Terrain
38 061 pi²
Construction
2007
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
114 053 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Pointe-Claire), construite en 2007, soit 24 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1983), offre 76 434 pi² de superficie habitable, environ 40 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 8 étages hors sol. Son terrain mesure 38 061 pi², plus petit que la moyenne du secteur (145 921 pi²). Son évaluation municipale est de 13 760 400 $, soit environ 68 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (43 502 450 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Pointe-Claire (6 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable76 434 pi²127 130 pi²40 % au-dessous de la moyenne
Terrain38 061 pi²145 921 pi²74 % plus petit que la moyenne
Construction2007198324 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale13 760 400 $43 502 450 $68 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité