Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

300, avenue Lanthier

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
7 279 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 813 000 $
Fourchette indicative : 7 032 000 $ à 8 595 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 279 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 7 279 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 7 813 413 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 7 032 000 $ à 8 595 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
32
Superficie habitable
30 839 pi²
Terrain
27 330 pi²
Construction
1978
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
60 327 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1978, soit 5 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 30 839 pi² de superficie habitable, environ 64 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 32 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 27 330 pi², plus petit que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 7 279 600 $, soit environ 65 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable30 839 pi²85 371 pi²64 % au-dessous de la moyenne
Terrain27 330 pi²60 127 pi²55 % plus petit que la moyenne
Construction197819835 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale7 279 600 $20 914 400 $65 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité