Lucarne

Westmount · immeuble de 6 logements et plus

30, rue Stanton

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
7 590 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 10 950 000 $
Fourchette indicative : 7 114 000 $ à 13 996 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 590 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 7 590 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,7 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 93 propriétés) = 7 904 013 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 44 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount à superficie égale (298 $/pi² × 45 122 pi² = 13 439 590 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 7 904 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 13 996 000 $. Fourchette élargie : 7 114 000 $ à 13 996 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
36
Superficie habitable
45 122 pi²
Terrain
12 561 pi²
Construction
1960
Étages
7
Taxes annuelles (estimées)
62 901 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Westmount), construit en 1960, soit 24 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1936), offre 45 122 pi² de superficie habitable, environ 22 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 36 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 12 561 pi², plus petit que la moyenne du secteur (16 342 pi²). Son évaluation municipale est de 7 590 000 $, soit environ 56 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (17 184 622 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount (93 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable45 122 pi²57 696 pi²22 % au-dessous de la moyenne
Terrain12 561 pi²16 342 pi²23 % plus petit que la moyenne
Construction1960193624 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale7 590 000 $17 184 622 $56 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité