Lucarne

30, promenade Sheraton

Immeuble de 6 logements et plus de 1959 à Montréal-Ouest, 10 logements. Valeur estimée ≈ 1 806 000 $ (évaluation municipale 1 707 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 707 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 806 000 $
Fourchette indicative : 1 626 000 $ à 1 987 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 707 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Ouest ; 1re année du rôle) = 1 707 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 520 propriétés) = 1 806 135 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 626 000 $ à 1 987 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
10
Superficie habitable
9 085 pi²
Terrain
8 643 pi²
Construction
1959
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
14 133 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Ouest), construit en 1959, soit 12 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1947), offre 9 085 pi² de superficie habitable, environ 14 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 10 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 8 643 pi², plus grand que la moyenne du secteur (8 003 pi²). Son évaluation municipale est de 1 707 200 $, soit environ 21 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 414 038 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Ouest (13 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable9 085 pi²7 981 pi²14 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 643 pi²8 003 pi²8 % plus grand que la moyenne
Construction1959194712 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 707 200 $1 414 038 $21 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité