Lucarne

Pointe-Claire · maison

30, avenue Grandview

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
566 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 699 000 $
Fourchette indicative : 536 000 $ à 803 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 566 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 566 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +5,1 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Ouest-de-l'Île-Sud, de 780 000 $ (année 2024, 642 ventes) à 820 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 660 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 595 236 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des maisons de Pointe-Claire à superficie égale (433 $/pi² × 1 765 pi² = 764 215 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 595 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 803 000 $. Fourchette élargie : 536 000 $ à 803 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
1 765 pi²
Terrain
2 852 pi²
Construction
1987
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 673 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Pointe-Claire), construite en 1987, soit 19 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1968), offre 1 765 pi² de superficie habitable. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 2 852 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 773 pi²). Son évaluation municipale est de 566 200 $, soit environ 26 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (770 255 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Pointe-Claire (8 743 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 765 pi²1 782 pi²Comparable à la moyenne
Terrain2 852 pi²6 773 pi²58 % plus petit que la moyenne
Construction1987196819 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale566 200 $770 255 $26 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité