Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus
3, avenue Gendron
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 57 420 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 57 420 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 61 629 356 $.
- Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 55 466 000 $ à 67 792 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 179
- Superficie habitable
- 262 704 pi²
- Terrain
- 65 412 pi²
- Construction
- 2022
- Taxes annuelles (estimées)
- 475 986 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 2022, soit 39 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 262 704 pi² de superficie habitable, environ 208 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 179 logements. Son terrain mesure 65 412 pi², plus grand que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 57 420 000 $, soit environ 175 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 262 704 pi² | 85 371 pi² | 208 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 65 412 pi² | 60 127 pi² | 9 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2022 | 1983 | 39 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 57 420 000 $ | 20 914 400 $ | 175 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité