Lucarne

Hampstead · duplex

3-5, rue Harrow

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 144 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 389 000 $
Fourchette indicative : 1 063 000 $ à 1 596 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 144 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Hampstead ; 1re année du rôle) = 1 144 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Hampstead entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 194 propriétés) = 1 181 207 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des duplex de Hampstead à superficie égale (383 $/pi² × 4 036 pi² = 1 546 777 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 181 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 596 000 $. Fourchette élargie : 1 063 000 $ à 1 596 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
4 036 pi²
Terrain
5 005 pi²
Construction
1977
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
9 468 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Hampstead), construit en 1977, soit 20 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1957), offre 4 036 pi² de superficie habitable, environ 17 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 005 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 1 144 600 $, soit environ 14 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (1 327 695 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Hampstead (194 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 036 pi²3 464 pi²17 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 005 pi²5 182 pi²Comparable à la moyenne
Construction1977195720 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 144 600 $1 327 695 $14 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité