Lucarne

2985, avenue Mercier

Presbytère, couvent ou monastère de 1948 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 046 000 $ (évaluation municipale 956 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
956 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 046 000 $
Fourchette indicative : 942 000 $ à 1 151 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 956 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 956 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 30 049 propriétés) = 1 046 193 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 942 000 $ à 1 151 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Logements
3
Superficie habitable
3 283 pi²
Terrain
8 999 pi²
Construction
1948
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 197 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1948, soit 6 ans avant l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1954), offre 3 283 pi² de superficie habitable, environ 7 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 8 999 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 804 pi²). Son évaluation municipale est de 956 800 $, soit environ 35 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1 482 488 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (16 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 283 pi²3 545 pi²7 % au-dessous de la moyenne
Terrain8 999 pi²7 804 pi²15 % plus grand que la moyenne
Construction194819546 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale956 800 $1 482 488 $35 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité