Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

289-293, rue Rielle

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 925 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 076 000 $
Fourchette indicative : 1 868 000 $ à 2 283 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 925 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 925 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 2 075 837 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 868 000 $ à 2 283 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
5 651 pi²
Terrain
6 275 pi²
Construction
2006
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
14 136 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 2006, soit 74 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 5 651 pi² de superficie habitable, environ 36 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 275 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 1 925 500 $, soit environ 15 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 651 pi²8 892 pi²36 % au-dessous de la moyenne
Terrain6 275 pi²7 451 pi²16 % plus petit que la moyenne
Construction2006193274 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 925 500 $2 277 815 $15 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité