Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

278-290, rue Hickson

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 279 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 628 000 $
Fourchette indicative : 1 241 000 $ à 1 877 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 279 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 279 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 1 379 126 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun à superficie égale (257 $/pi² × 6 781 pi² = 1 740 404 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 379 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 877 000 $. Fourchette élargie : 1 241 000 $ à 1 877 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
11
Superficie habitable
6 781 pi²
Terrain
4 047 pi²
Construction
1912
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
9 384 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1912, soit 20 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 6 781 pi² de superficie habitable, environ 24 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 11 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 047 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 1 279 100 $, soit environ 44 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 781 pi²8 892 pi²24 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 047 pi²7 451 pi²46 % plus petit que la moyenne
Construction1912193220 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 279 100 $2 277 815 $44 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité