Lucarne

LaSalle · maison

27, avenue Riverview

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
172 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 259 000 $
Fourchette indicative : 170 000 $ à 330 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 172 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 172 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,4 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Lachine/LaSalle, de 672 500 $ (année 2024, 246 ventes) à 735 800 $ (12 mois terminés en juin 2026, 201 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 189 065 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 43 % sous la moyenne des maisons de LaSalle à superficie égale (459 $/pi² × 657 pi² = 301 237 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 189 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 330 000 $. Fourchette élargie : 170 000 $ à 330 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
657 pi²
Terrain
560 pi²
Taxes annuelles (estimées)
1 234 $

Portrait de la propriété

Cette maison (LaSalle), offre 657 pi² de superficie habitable, environ 53 % de moins que la moyenne. Son terrain mesure 560 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 809 pi²). Son évaluation municipale est de 172 800 $, soit environ 73 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (646 452 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de LaSalle (5 231 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable657 pi²1 410 pi²53 % au-dessous de la moyenne
Terrain560 pi²2 809 pi²80 % plus petit que la moyenne
Évaluation municipale172 800 $646 452 $73 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité