Lucarne

2693-2695, boulevard Pie-IX

Immeuble de 6 logements et plus de 1932 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 22 logements. Valeur estimée ≈ 9 068 000 $ (évaluation municipale 8 337 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
8 337 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 9 068 000 $
Fourchette indicative : 8 161 000 $ à 9 974 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 8 337 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 8 337 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 9 067 502 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 8 161 000 $ à 9 974 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
22
Superficie habitable
13 380 pi²
Terrain
5 134 pi²
Construction
1932
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
62 869 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1932, soit 21 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 13 380 pi² de superficie habitable, environ 81 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 22 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 5 134 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 8 337 500 $, soit environ 338 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable13 380 pi²7 383 pi²81 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 134 pi²5 248 pi²Comparable à la moyenne
Construction1932195321 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale8 337 500 $1 902 909 $338 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité