Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

265, boulevard Hymus

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
53 900 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 57 849 000 $
Fourchette indicative : 52 064 000 $ à 63 634 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 53 900 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 53 900 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 57 849 071 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 52 064 000 $ à 63 634 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
135
Superficie habitable
145 775 pi²
Terrain
58 104 pi²
Construction
2021
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
446 806 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 2021, soit 38 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 145 775 pi² de superficie habitable, environ 71 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 135 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 58 104 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 53 900 000 $, soit environ 158 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable145 775 pi²85 371 pi²71 % au-dessus de la moyenne
Terrain58 104 pi²60 127 pi²Comparable à la moyenne
Construction2021198338 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale53 900 000 $20 914 400 $158 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité