Lucarne

Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus

2550, rue Grenet

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
46 300 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 50 135 000 $
Fourchette indicative : 45 121 000 $ à 55 148 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 46 300 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 46 300 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 50 134 600 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 45 121 000 $ à 55 148 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
150
Superficie habitable
139 253 pi²
Terrain
60 256 pi²
Construction
2022
Étages
7
Taxes annuelles (estimées)
338 707 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 2022, soit 54 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1968), offre 139 253 pi² de superficie habitable, environ 220 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 150 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 60 256 pi², plus grand que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 46 300 000 $, soit environ 367 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable139 253 pi²43 476 pi²220 % au-dessus de la moyenne
Terrain60 256 pi²25 957 pi²132 % plus grand que la moyenne
Construction2022196854 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale46 300 000 $9 916 677 $367 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité