Lucarne

Pointe-Claire · presbytère, couvent ou monastère

25, avenue Salisbury

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 087 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 151 000 $
Fourchette indicative : 1 036 000 $ à 1 266 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 087 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 1 087 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 1 150 791 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 036 000 $ à 1 266 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
2 422 pi²
Terrain
8 234 pi²
Construction
1946
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
8 993 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Pointe-Claire), construit en 1946, soit 17 ans avant l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1963), offre 2 422 pi² de superficie habitable, environ 26 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 1 étage hors sol. Son terrain mesure 8 234 pi², plus petit que la moyenne du secteur (17 833 pi²). Son évaluation municipale est de 1 087 200 $, soit environ 47 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (2 040 580 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Pointe-Claire (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 422 pi²1 915 pi²26 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 234 pi²17 833 pi²54 % plus petit que la moyenne
Construction1946196317 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 087 200 $2 040 580 $47 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité