Lucarne

Mont-Royal · immeuble de 6 logements et plus

25, avenue Glengarry

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
18 500 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 25 603 000 $
Fourchette indicative : 17 601 000 $ à 31 649 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 18 500 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Mont-Royal ; 1re année du rôle) = 18 500 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 67 propriétés) = 19 556 717 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 38 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal à superficie égale (265 $/pi² × 112 881 pi² = 29 939 116 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 19 557 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 31 649 000 $. Fourchette élargie : 17 601 000 $ à 31 649 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
109
Superficie habitable
112 881 pi²
Terrain
69 266 pi²
Construction
1974
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
153 343 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mont-Royal), construit en 1974, soit 22 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1952), offre 112 881 pi² de superficie habitable, environ 210 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 109 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 69 266 pi², plus grand que la moyenne du secteur (21 358 pi²). Son évaluation municipale est de 18 500 000 $, soit environ 91 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 669 069 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal (67 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable112 881 pi²36 456 pi²210 % au-dessus de la moyenne
Terrain69 266 pi²21 358 pi²224 % plus grand que la moyenne
Construction1974195222 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale18 500 000 $9 669 069 $91 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité