Lucarne

Ville-Marie · logement social ou abordable

2490, rue Logan

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 367 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 881 000 $
Fourchette indicative : 1 335 000 $ à 2 278 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 367 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 367 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 1 482 901 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie à superficie égale (315 $/pi² × 6 674 pi² = 2 100 314 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 483 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 278 000 $. Fourchette élargie : 1 335 000 $ à 2 278 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
6
Superficie habitable
6 674 pi²
Terrain
4 295 pi²
Construction
1977
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
9 575 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1977, soit 15 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 6 674 pi² de superficie habitable, environ 61 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 295 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 1 367 000 $, soit environ 74 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 674 pi²17 167 pi²61 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 295 pi²11 529 pi²63 % plus petit que la moyenne
Construction1977196215 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 367 000 $5 252 237 $74 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité