Lucarne

Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus

245, rue Authier

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 748 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 595 000 $
Fourchette indicative : 2 678 000 $ à 4 214 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 748 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 748 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 2 975 894 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent à superficie égale (225 $/pi² × 17 287 pi² = 3 892 027 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 976 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 214 000 $. Fourchette élargie : 2 678 000 $ à 4 214 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
19
Superficie habitable
17 287 pi²
Terrain
17 922 pi²
Construction
1978
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
20 088 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 1978, soit 10 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1968), offre 17 287 pi² de superficie habitable, environ 60 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 19 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 17 922 pi², plus petit que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 2 748 500 $, soit environ 72 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable17 287 pi²43 476 pi²60 % au-dessous de la moyenne
Terrain17 922 pi²25 957 pi²31 % plus petit que la moyenne
Construction1978196810 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 748 500 $9 916 677 $72 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité