Lucarne

Mont-Royal · immeuble de 6 logements et plus

2445, chemin Sunset

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
12 138 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 12 830 000 $
Fourchette indicative : 11 547 000 $ à 14 114 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 12 138 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Mont-Royal ; 1re année du rôle) = 12 138 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 67 propriétés) = 12 830 482 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 11 547 000 $ à 14 114 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
60
Superficie habitable
55 445 pi²
Terrain
28 417 pi²
Construction
1963
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
100 609 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mont-Royal), construit en 1963, soit 11 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1952), offre 55 445 pi² de superficie habitable, environ 52 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 60 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 28 417 pi², plus grand que la moyenne du secteur (21 358 pi²). Son évaluation municipale est de 12 138 700 $, soit environ 26 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 669 069 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal (67 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable55 445 pi²36 456 pi²52 % au-dessus de la moyenne
Terrain28 417 pi²21 358 pi²33 % plus grand que la moyenne
Construction1963195211 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale12 138 700 $9 669 069 $26 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité