Lucarne

2394, rue Sherbrooke Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1927 à Ville-Marie, 10 logements. Valeur estimée ≈ 2 996 000 $ (évaluation municipale 2 139 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 139 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 996 000 $
Fourchette indicative : 2 052 000 $ à 3 712 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 139 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 139 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 2 280 204 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 39 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 10 473 pi² = 3 482 508 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 280 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 712 000 $. Fourchette élargie : 2 052 000 $ à 3 712 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
10
Superficie habitable
10 473 pi²
Terrain
6 028 pi²
Construction
1927
Taxes annuelles (estimées)
14 995 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1927, soit 8 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 10 473 pi² de superficie habitable, environ 64 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 10 logements. Son terrain mesure 6 028 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 2 139 200 $, soit environ 77 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable10 473 pi²28 845 pi²64 % au-dessous de la moyenne
Terrain6 028 pi²7 377 pi²18 % plus petit que la moyenne
Construction192719358 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 139 200 $9 507 455 $77 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité