Lucarne

Hampstead · maison

229, croissant Harrow

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 130 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 415 000 $
Fourchette indicative : 1 044 000 $ à 1 669 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 130 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Hampstead ; 1re année du rôle) = 1 130 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 160 045 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des maisons de Hampstead à superficie égale (687 $/pi² × 2 368 pi² = 1 626 454 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 160 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 669 000 $. Fourchette élargie : 1 044 000 $ à 1 669 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
2 368 pi²
Terrain
5 059 pi²
Construction
1977
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
9 350 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Hampstead), construite en 1977, soit 17 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1960), offre 2 368 pi² de superficie habitable, environ 23 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 059 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 763 pi²). Son évaluation municipale est de 1 130 300 $, soit environ 46 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (2 102 995 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Hampstead (1 529 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 368 pi²3 068 pi²23 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 059 pi²6 763 pi²25 % plus petit que la moyenne
Construction1977196017 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 130 300 $2 102 995 $46 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité