Lucarne

2285, avenue Papineau

Immeuble à usage mixte de 1950 à Ville-Marie, 6 logements. Valeur estimée ≈ 2 863 000 $ (évaluation municipale 2 143 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 143 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 863 000 $
Fourchette indicative : 2 013 000 $ à 3 489 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 143 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 143 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 2 236 861 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des immeubles à usage mixte de Ville-Marie à superficie égale (3 342 945 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 237 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 489 000 $. Fourchette élargie : 2 013 000 $ à 3 489 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble à usage mixte
Logements
6
Superficie habitable
9 074 pi²
Terrain
10 753 pi²
Construction
1950
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
15 023 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble à usage mixte (Ville-Marie), construit en 1950, soit 50 ans après l'année moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (1900), offre 9 074 pi² de superficie habitable, environ 61 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 10 753 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 591 pi²). Son évaluation municipale est de 2 143 200 $, soit environ 36 % de moins que la moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (3 342 945 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles à usage mixte de Ville-Marie (20 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable9 074 pi²5 624 pi²61 % au-dessus de la moyenne
Terrain10 753 pi²4 591 pi²134 % plus grand que la moyenne
Construction1950190050 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 143 200 $3 342 945 $36 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité