2280, avenue De La Salle
Logement social ou abordable de 1908 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 23 logements. Valeur estimée ≈ 11 908 000 $ (évaluation municipale 5 999 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 999 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 999 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 120 propriétés) = 6 503 558 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 62 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (227 $/pi² × 70 267 pi² = 15 968 908 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 6 504 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 17 312 000 $. Fourchette élargie : 5 853 000 $ à 17 312 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 23
- Superficie habitable
- 70 267 pi²
- Terrain
- 8 730 pi²
- Construction
- 1908
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 45 230 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1908, soit 70 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1978), offre 70 267 pi² de superficie habitable, environ 195 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 23 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 8 730 pi², plus petit que la moyenne du secteur (18 027 pi²). Son évaluation municipale est de 5 999 000 $, soit environ 17 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 119 349 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (120 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 70 267 pi² | 23 815 pi² | 195 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 8 730 pi² | 18 027 pi² | 52 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1908 | 1978 | 70 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 5 999 000 $ | 5 119 349 $ | 17 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 2271, avenue De La Salle · maison
- 2275-2285, avenue De La Salle · immeuble de 6 logements et plus
- 2291, avenue De La Salle, app. 1 · condo
- 2295, avenue De La Salle, app. 1 · condo
- 2299, avenue De La Salle, app. 1 · condo
- 2300, avenue De La Salle, app. B-101 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité